Поиск по сайту

Администрация муниципального округа Замоскворечье в городе Москве

Как получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2024 году

12.02.2024

С начала года максимальный доход, дающий право на получение субсидии для одиноко проживающего человека, увеличился до 61 439 рублей.

Около 700 тысяч жителей столицы, в том числе пенсионеры, безработные, одинокие матери, многодетные семьи и студенты, получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Они предоставляются горожанам, которые тратят более 10 процентов совокупного дохода на оплату ЖКУ.

С 1 января 2024 года максимальный доход, дающий право на получение субсидии для одиноко проживающего человека, увеличился до 61 439 рублей. В 2023-м эта сумма составляла 59 799 рублей, рассказали в столичном Департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

Субсидия предоставляется на полгода. При обращении до 15-го числа выплату назначат с текущего месяца, после 15-го числа — со следующего.

При получении субсидии учитывается доход семьи или одиноко проживающего гражданина за шесть календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления. Например, если москвич подал заявление в феврале 2024 года, то будет учитываться его доход за период с июля по декабрь 2023-го.

Кроме того, необходимо учитывать доходы всех членов семьи, а также супругов, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, родителей или усыновителей, даже если они зарегистрированы по другому адресу. Если сумма окажется меньше указанной в таблице, семья имеет право на получение субсидии при соблюдении условий.

Оформить субсидию можно только в электронном виде на портале mos.ru. Услуга доступна пользователям с полной учетной записью. Срок рассмотрения заявки — 10 рабочих дней.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, в столичном бюджете на 2024 год запланированы расходы в сумме 23,8 миллиарда рублей на выплаты субсидий на оплату ЖКУ семьям с низким уровнем дохода. Кроме того, на финансирование льгот отдельных категорий граждан планируется направить 31,4 миллиарда рублей. Всего льготами и субсидиями по оплате ЖКУ пользуются около 3,5 миллиона москвичей.

На сайте Городского центра жилищных субсидий можно ознакомиться с видеоинструкцией по заполнению заявления, а также с подробной информацией по оформлению выплат.



Фотографии

Источник:  https://www.mos.ru/news/item/135187073/?utm_source=search&utm_term=serp

Все новости

Новости

Участников проекта «Московское долголетие» познакомят с основами здорового питания

Какие принципы питания необходимо соблюдать, чтобы поддерживать здоровье, как похудеть или набрать вес без вреда для организма, какие продукты помогают в профилактике различных заболеваний — это и многое другое...

12 апреля 2024 09:01

2

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью

Для горожан предусмотрены реабилитационные программы. Кроме того, столица уделяет внимание социальной интеграции людей с инвалидностью и формированию безбарьерной среды.
Столица активно развивает инклюзивные практики,...

29 марта 2024 13:05

1

Сообщение о планируемом изъятии нежилых помещений в целях реализации Программы реновации жилищного фонда

Сообщение о планируемом изъятии нежилых помещений в целях реализации Программы реновации жилищного фонда

Цель изъятия – реализации Программы реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального...

19 февраля 2024 13:04

Все новости
00:00