Поиск по сайту

Администрация муниципального округа Замоскворечье в городе Москве

Какие льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают москвичи

26.01.2024

Какие льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают москвичи
Оформить субсидии и льготы на оплату ЖКУ жители столицы могут на портале mos.ru.

Сегодня льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) получают пенсионеры, люди с инвалидностью, безработные, одинокие матери, многодетные семьи и студенты. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На сегодняшний день льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают около четырех миллионов москвичей. Большинство из них — пенсионеры и люди с инвалидностью, субсидии и льготы на оплату ЖКУ получают безработные, одинокие матери, многодетные семьи, студенты», — отметил заммэра.

Предусмотрено два вида помощи — льготы и субсидии. Льгота — это скидка на оплату услуг, она закрепляется за гражданином на длительное время, например пока младшему ребенку из многодетной семьи не исполнится 16 или 18 лет или пожизненно за ветераном или инвалидом войны. Всего в Москве насчитывается 60 категорий льготников. Субсидию получают семьи, которые тратят на оплату ЖКУ более 10 процентов от совокупного дохода. Выплаты предоставляются на шесть месяцев.

С 1 января 2021-го процедуру получения субсидии упростили. Необходимую для ее продления информацию — документы об отсутствии задолженностей и уровне дохода семьи — госорганы теперь получают через систему межведомственного электронного взаимодействия. Поэтому нужно только вовремя подавать заявление.

С 1 января 2024 года в столице изменились стандарты стоимости ЖКУ, которые используются для расчета субсидии. Если раньше ее мог оформить одиноко проживающий гражданин с доходом 59 799 рублей, то теперь — с доходом 61 439 рублей.

В Департаменте информационных технологий добавили, что услуги по оформлению льгот по оплате ЖКУ и связи, а также на получение субсидий на оплату ЖКУ востребованы у горожан. За все время онлайн ими воспользовались более 296 тысяч раз. Они доступны в каталоге услуг для жителей в разделе «Социальная поддержка». Статус с результатом рассмотрения заявок поступит пользователям в личном кабинете на портале mos.ru.

Оформить субсидии и льготы на оплату ЖКУ жители столицы могут на портале mos.ru или в центрах госуслуг «Мои документы» в специально оборудованных компьютерами зонах электронных услуг.

Подробнее о предоставлении субсидий и льгот на оплату ЖКУ можно узнать на сайте Городского центра жилищных субсидий, а также по номеру: +7 495 530-20-82. Кроме того, информацию предоставят по телефону горячей линии единой справочной службы Правительства Москвы: +7 495 777-77-77.



Все новости

Новости

Участников проекта «Московское долголетие» познакомят с основами здорового питания

Какие принципы питания необходимо соблюдать, чтобы поддерживать здоровье, как похудеть или набрать вес без вреда для организма, какие продукты помогают в профилактике различных заболеваний — это и многое другое...

12 апреля 2024 09:01

2

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью

Для горожан предусмотрены реабилитационные программы. Кроме того, столица уделяет внимание социальной интеграции людей с инвалидностью и формированию безбарьерной среды.
Столица активно развивает инклюзивные практики,...

29 марта 2024 13:05

1

Сообщение о планируемом изъятии нежилых помещений в целях реализации Программы реновации жилищного фонда

Сообщение о планируемом изъятии нежилых помещений в целях реализации Программы реновации жилищного фонда

Цель изъятия – реализации Программы реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального...

19 февраля 2024 13:04

Все новости
00:00